・過去のジュニア・サクソフォンコンクール (第11回〜第20回)

・2008年 第11回ジュニア・サクソフォーンコンクール
第1位:山崎 憂佳(高知県立丸の内高等学校3年) ディベルティメント(R.ブートリー)
第2位:川島 亜子(東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校2年) プレリュード、カデンツとフィナーレ(A.デザンクロ)
第3位:宮越 悠貴(新座市立第六中学校3年) ワルツ形式によるカプリス(P.ボノー)
入 選 :土岐 光秀(東京都八王子高等学校3年) ソナタ(P.クレストン)
入 選 :木村 佳(神奈川県立弥栄東高等学校3年)ディベルティメント(R.ブートリー)
入 選 :置名 奏詩(広島城北高等学校3年) コンチェルティーノ・ダ・カメラ(J.イベール)
阪口新賞:宮越 悠貴(新座市立第六中学校3年)
阪口新賞:田中 奏一朗(大牟田市立甘木中学校2年) 参加者 46名 予選 2008年11月10日 ドルチェ楽器管楽器アヴェニュー東京 本選 2008年12月20日 パルテノン多摩小ホール 予選・本選審査員 原ひとみ(審査委員長) 彦坂眞一郎 大森義基 大貫比佐志 大栗司麻 ・第28回サクソフォーンフェスティバル内で行われた。1次審査のテープ審査には全国から46名の参加者があり6名の本選出場者が選ばれ、本選公開審査が行われた。中学生の優秀な演奏に対して、宮越悠貴君、田中奏一朗君に「特別賞」が贈られた。
・2009年 第12回ジュニア・サクソフォーンコンクール
第1位:上野 耕平(茨城県立中央高等学校2年) コンチェルト 1.2楽章(E.ラーション)
第2位:中村 沙彩(習志野市立習志野高等学校2年) コンチェルト(P.クレストン)
第3位:高橋 龍之介(神奈川県立元石川高等学校3年) ソナタ(P.クレストン)
入 選 :渡辺 定路(茗渓学園高等学校3年) 組曲 プロヴァンスの風景(P.モーリス)
入 選:齋藤 健太(駒澤大学高等学校2年) ファンタジー(J.ドゥメルスマン)
入 選:柳下 柚子(愛知県立岡崎高等学校3年) プレリュード、カデンツとフィナーレ(A.デザンクロ)
特別賞:遠山 寛治(愛知県刈谷市立雁が音中学校3年) ギリシャ組曲(イトゥラルデ) で予選参加 参加者 34名 入選は、演奏順に掲載 予選 2009年10月26日 渋谷アクタス アンナ・ホール 本選 2009年12月12日 パルテノン多摩 小ホール 審査員 石渡悠史(審査委員長) 岩本伸一 大城正司 田村真寛 渡辺美輪子 ・第29回サクソフォーンフェスティバル内で行われた。1次審査のテープ審査には全国から34名の参加者があり6名の本選出場者が選ばれ、本選公開審査が行われた。中学生の優秀な演奏に対して、遠山寛治君に「特別賞」が贈られた。
・2010年 第13回ジュニア・サクソフォーンコンクール
第1位:宮越 悠貴(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年) CONCERTO(H.Tomasi)
第2位:都築 惇(高知県立高知丸の内高等学校音楽科2年) Concertino(E.Bozza)
第3位:齋藤 健太(駒澤大学高等学校3年) Concertino da Camera(J.Ibert)
入 選:宮越 敦士(埼玉県新座市立第六中学校3年) Concertino2.3楽章(E.Bozza)
入 選:田中 奏一朗(福岡県立三池高等学校1年) Prelude,Cadence et Finale(A.Desenclos)
入 選:佐山 侑子(京都市立京都堀川音楽高等学校3年)Prelude,Cadence et Finale(A.Desenclos)
阪口新賞:宮越 敦士(埼玉県新座市立第六中学校3年) 参加者 48名 予選 2010年11月3日 ドルチェ楽器 新宿 本選 2010年12月23日 パルテノン多摩 小ホール 審査員 審査員 冨岡和男(審査委員長)、大森義基、波多江史朗、滝上典彦、大石将紀
・2011年 第14回ジュニア・サクソフォーンコンクール
第1位:檜垣麻里奈(上野学園高等学校3年) ConcertoⅠ楽章(H.Tomasi)
第2位:山﨑瑠奈(玉川学園高等部3年) Prelude,cadence et final(A.Desenclos)
第3位:田中奏一朗(福岡県立三池高等学校2年) Concertino da Camera(J. Ibert)
入 選:伊藤 愛(北海道遠軽高等学校2年) Divertimento(R.Boutry)
入 選:佐藤春花(北星学園女子高等学校3年) Sonata(J.Rueff)
入 選:田中すみれ(京都市立京都堀川音楽高等学校2年) Concertino da Camera Ⅱ楽章(J.Ibert) 参加者 32名 予選 2011年10月21日 セルマージャパン アンナホール 本選 2011年11月23日 昭和音楽大学 北校舎内 ラ・サーラ・スカラ 審査員:石渡悠史(委員長)、原博巳、林田祐和、福本信太郎、渡辺美輪子
・2012年 第15回ジュニア・サクソフォーンコンクール
第1位:住谷美帆(茨城県立水戸第三高等学校 2年) ConcertoⅠ楽章(H.Tomasi)
第2位:戸村愛美(静岡県立沼津西高等学校 3年) Caprice en forme de valse(P.Bonneau)
第3位:堀田和磨(東邦音楽大学付属東邦高等学校 3年) Sonata op.19(P.Creston)
入 選:嘉野聡美(石川県立大聖寺高等学校 2年) Sonata op.19 2-3楽章(P.Creston)
入 選:西原亜子(高松第一高等学校 3年) Concerto(A.Glazounov)
特別賞: 濱田海宏(大阪市立放出中学校 2年) Sonata 2楽章(S.Franck) 予選 2012年12月2日 ドルチェ楽器 新宿 本選 2012年12月27日杜のホールはしもと 審査員:石渡悠史(委員長)、江川良子、大森義基、服部吉之、松雪明
・2013年 第16回ジュニア・サクソフォン コンクール
第1位:千野哲太(神奈川県立弥栄高等学校/2年) Prelude,Cadence et Finale(A.Desenclos)
第2位:宮越敦士(狭山ケ丘高等学校/3年) Caprice en forme de valse(P.Bonneau)
第3位:鏡菜々子(神奈川県立弥栄高等学校/卒年) Sonata(J.Rueff)
入 選:小松秀介(東京都立片倉高等学校/3年) Concerto 1 .3楽章(P. M.Dubois)
入 選:藤木秋奈(神奈川県立弥栄高等学校/2年) Concertino da Camera(J. Ibert) 予選 2013年11月2日 アクタス アンナホール 本選 2013年12月27日 洗足学園音楽大学 講堂 審査員:石渡悠史(審査委員長)、冨岡和男、下地啓二、岩本伸一、福本信太郎 ・審査終了後から表彰式までの間、「歴代第一位受賞者によるミニコンサート」開催冨岡 祐子氏によるミニコンサート
・2014年 第17回ジュニア・サクソフォン コンクール
第1位:蒙 和雅(愛知県立明和高等学校2年) RhapsodyⅠ.Ⅱ(A.Waignein)
第2位:山本航司(山梨県立甲府西高等学校3年) Prelude,Cadence et Finale(A.Desenclos)
第3位:前川あかり(北星学園女子高等学校3年) ConcertoⅠ(H.Tomasi)
入 選:古谷真唯(宇都宮短期大学附属高等学校3年) ConcertoⅠ(H.Tomasi)
入 選:寺井優花(高松第一高等学校3年) Concertino da camera Ⅱ(J.Ibert) 予選 2014年11月8日 本選 2014年12月24日 杜のホールはしもと 審査員:石渡悠史(審査委員長)、池上政人、小串俊寿、松原孝政、塩安真衣子
・2015年 第18回ジュニア・サクソフォン コンクール
第1位:岩田 基睦(岐阜県立各務原高等学校普通科3年)Larsson, L.E. / Konzert op. 14 1楽章
第2位:彦坂 優太(上野学園高等学校1年)BOZZA, Eugene / Concertino
第3位:大竹 桃香(埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科1年)Creston, P. / Concerto
入選:並木 大亮(立教新座高等学校3年)Masanori, Katho, / Slovakian Rhapsody
入選:堤 華奈(神奈川県立弥栄高等学校2年)Desenclos, Alfred / Prelude Cadence et Finale
入選:月岡 穂南(長野県小諸高等学校3年)Boutry, R  / Divertiment
入選:平井 千紘(埼玉県立大宮光陵高等学校3年)Desenclos, Alfred / Prelude Cadence et Finale
特別賞【阪口賞】伏見 はな (飯塚市立飯塚第一中学校3年) Glazounov, A. / Concerto  予選 2015年11月3 セルマージャパン アンナホール 本選 2015年12月24日 杜のホールはしもと 審査員:石渡悠史(審査委員長)、大城正司、冨岡祐子、野原武伸、坂東邦宣
・2016年 第19回ジュニア・サクソフォンコンクール
第1位:彦坂 優太(上野学園高等学校2年)Tomasi,H/Concerto
第2位:中村 めい(宮崎県立都城西高等学校2年)Waignein,A/Rhapsody 1楽章
第3位:津田 昌穂(埼玉県大宮光陵高等学校3年)Desenclos,A/Prelude Cadence et Finale
入選:大竹 桃香(埼玉県大宮光陵高等学校2年)Tomasi,H/Concerto
入選:織田 木野香(高知県立高知丸の内高等学校3年)Tomasi,H/concerto
特別賞【阪口賞】:南 貴也(石川県立金沢錦丘中学校3年)Creston,P/SONATA 1楽章 予選 2016年11月13日 ドルチェ楽器 管楽器アヴェニュー東京店 本選 2016年12月27日 渋谷アクタス アンナホール 審査員:石渡悠史(審査委員長)、貝沼拓実、成田徹、波多江史朗、平賀美樹
・2017年 第20回ジュニア・サクソフォンコンクール
    • 第1位:放生 幹也(神奈川県立弥栄高等学校2年 Waignein,A/Rhapsody1,2楽章
    • 第2位:松儀 大河 (甲斐清和高等学校3 年)Desenclos,A/Prelude Cadence et Finale
    • 第3位:南 貴也 (石川県立金沢錦丘高等学校1年)Waignein,A/Rhapsody
    • 入選:大竹 桃香(埼玉県大宮光陵高等学校2年)Desenclos,A/Prelude Cadence et Finale
    • 入選:吉田 春乃 (高松第一高等学校3 年) J.Ibert/Concertino da camera
        • 予選 2017年11月1日 渋谷アクタス アンナホール
        • 本選 2016年12月27日 ドルチェ楽器 管楽器アヴェニュー東京店
        • 審査員:石渡悠史(審査委員長)、原ひとみ、大森義基、大貫比佐志、田村真寛